Turnierergebnisse

24.02.2020

3. Runde Deutschlandpokal

FCBN mit Julian Gäbel, Tobias Stage und Wladimir Welsch unterliegt MTV Braunschweig mit 38:45 im Speicher und scheidet aus.

15./16.02.2020

37. Friesenturnier

Herrendegen 27 Starter

1. Platz Wladimir Welsch 20 Siege

4. Patz Rogier Vossebeld 16 Siege

8. Platz Tobias Stage 14 Siege

10. Platz Julian Gäbel 14 Siege

Herrenflorett 25 Starter

5. Platz Tobias Stage 19 Siege

Damendegen 16 Starter

8. Platz Clara Maria Odinius

08./09.02.2020

XI. Lili-Marleen-Degen-Cup in Munster
U15:
Eric Braza – 3. Platz
U17:
Eric Braza – 7. Platz
U13:
Wassilij Polyakov – 7. Platz
Jannick-Noah Dröge – 12. Platz
Henry Roschke – 14. Platz
U11:
Leif Seifert – 2. Platz
Jakob Seidel – 4. Platz

01.02.2020

Allstar Deutschland Challenge in Heidelberg

Herrendegen U15
Eric Braza – 82. Platz

26.01.2020

2. Runde Deutschlandpokal

FCBN mit Julian Gäbel, Tobias Stage und Wladimir Welsch schlagen FC Itzehoe mit 45:30 und erreichen die dritte Runde.

25.01./26.01.2020

23. Winterturnier in Bad Segeberg
Eric Braza
Herrendegen U15: 12. Platz
Herrendegen U17: 6. Platz

18.01.2020

 

Bremer Landesmeisterschaften Mannschaft Herrendegen

1. Platz FCBN mit Julian, Tobias und Wladimir

2. Platz Bremen 1860

3. Platz HFCB

04/05.01.2020

18. Keese Cup Buchholz

Eric Braza Herrendegen U17: Platz 12
Eric Braza Herrendegen U15: Platz 7

Herrendegen Senior:
Wladimir Welsch – Platz 5
Tobias Stage – Platz 13
Christian Jaeckel – Platz 18
Julian Gäbel – Platz 25

Damendegen Senior:
Clara Maria Odinius – Platz 5

14./15.12. 2019

Offene Bremer Landesmeisterschaften Einzelwettbewerbe

Herrendegen U20 Eric Braza Platz 1

HerrendegenU17 Eric Braza Platz 1

Herrendegen U15 Eric Braza Platz 1

Herrendegen Senior Wladimir Welsch Platz 2

Herrensäbel Senior Christian Jaeckel Platz 3

07.12.2019

Nikolaus Turnier im Speicher

Gruppe von Tobias

Erik 1. Platz
Wassilij 2. Platz
Jannik-Noah 3. Platz
Aleksander 4. Platz
Ryan 5. Platz
Henry 6. Platz
Hauke 7. Platz
Jakob 8. Platz

Gruppe von Janus

Leon 1. Platz
Moritz 2. Platz
Carl 3. Platz
Jakob 4. Platz
Louis 5. Platz

30.11.2019

Frankfurter Bembel

Herrendegen 141 Starter
Platz 60Tobias Stage

24.11.2019

Offene Hamburger Meisterschaften

Degen Herren

Platz 5 Tobias Stage

Platz 7 Wladimir Welsch

Degen Damen
Platz 11 Clara Maria Odinius (startet noch für FC Lütjensee)

16./17.11.2019

Wappen von Osnabrück

U17 Degen Eric Braza Platz 3

U15 Degen Eric Braza Platz 12

01.06.2019

Deutschlandpokal Finale

Degenmannschaft des FCBN mit Julian Gäbel, Christian Jäckel, Tobias Stage und Wladimir Welsch holt Platz 6 beim Finale in Alsfeld.

09.05.2019

4. Runde Deutschlandpokal

FCBN Julian Gäbel, Christian Jäckel, Tobias Stage, Wladimir Welsch schlagen den ETV in Hamburg mit 45:42 und stehen im Finale. Das Finale findet am 01.06. in Alsfeld statt

25.05.2019

Deutsche Meisterschaften Herrenden B-Jugend Heidenheim

Eric Braza Rang 55

27./28.04.2019

Deutsche meisterschaften Degen Leipzig

Einzel

Tobias Stage Rang 63

Mannschaft

Julian Gäbel, Tobias Stage, Wladimir Welsch Rang 10

20 : 45 gegen TBB (Vizemeister)

45 : 41 gegen OFC Bonn

45 : 43 gegen TV Augsburg

31 : 45 gegen MTV München

16./17.032019

Internationales Elmshorner Fechtturnier

Degen

Eric Braza (B-Jugend) – 2. Platz
Tobias Stage (Aktive) – 4. Platz
Christian Jaeckel (Aktive) – 15. Platz

 13.03.2019

Deutschlandpokal 3. Runde

FCBN gegen TK Hannover 44:43 wir sind im Halbfinale.

16/17. 02. 2019

36. Friesenturnier Herrendegen

1. Platz Wladimir Welsch

7. Platz Tobias Stage

8. Platz Christian Jäckel

10. Platz Julian Gäbel

16. Platz Janus Volkmann

09./10. 02. 2019

X. Lili-Marleen-Cup Munster

Degen U14 1. Platz Eric Braza.

Damit führt Eric unangefochten die Bremer Rangliste an und kann an der DM in Heidenheim teilnehmen.

26./27.01.2019

22. Segeberger Winterturnier 2019

Degen U14 Eric Braza     Platz 5

Florett U14 Eric Braza    Platz 7

15.01.2019

Deutschlandpokal

Christian, Julian, Toboas und Wladimir

2. Runde 45:27 gegen Bremen 1860

05.01.2019

Keese Optik Cup 2019

2. Wladimir Welsch

17. Tobias Stage

25. Christian Jäckel

26. Marcel Kruse

9.12.2018

ETV Adventsturnier Emden

Herrendegen 1. Platz Christian Jaeckel

Herrensäbel 3. Platz Aktive 1. Patz 40+

08.12.2018

Mareike´s Nikolausturnier

Degen

B-Jugend 1. Platz Eric Braza, 2. Platz Rikus Volkmann

Schüler Anfänger

Jahrgang 2009 1. Platz Carl-Theodor Nerrmann,

Jahrgang 2010 1. Platz Leon Hagemann, 2. Platz Albert

Jahrgang 2011 1. Platz Carl Bartschat

Schüler Degen

Jahrgang 2011 1. Platz Konstantin Szgzerek

Jahrgang 2010 1. Platz Hauke Johann

Jahrgang 2009 1. Platz Leif Seifert

Jahrgang 2007 1. Platz Wassilij Polyakov (Gesamtsieger) 2. Platz Erik Fuchs, 3. Hauke Althoefer

25.11.2018

Landesmeisterschaft Mannschaft

FCBN gewinnt mit Julian Gäbel, Tobias Stage und Wladimir Welsch den Titel im Herrendengen.

45:36 gegen Bremen 1860

45:16 gegen TUS Komet Arsten

27./28.10.2018

Weißherbst Cup Hamburg

Herrendegen 27 Starter

3. Platz Tobias Stage

7. Platz Wladimir Welsch

8. Platz Julian Gäbel

24.10.2018

Deutschlandpokal 1. Runde Herrendegen

FCBN mit Julian Gäbel, Christian Jaeckel, Tobias Stage und Wladimir Welsch schlagen den HFC in Hamburg mit 45:36 und erreichen die nächste Runde.

20./21.10.2018

Offene Landesmeisterschaften Bremen

Landesmeister des FCBN

U14 Florett Eric Braza

U14 Degen Eric Braza

U20 Degen Janus Volkmann

Aktive Degen Tobias Stage

Aktive Säbel Vincent Arnold

22./23.09.2018

7-Türme Turnier Lübeck

U14 Florett Eric Braza      Platz 5

09.09.2018

Hamburg International Youth Competition

B Jugend Degen 2 Platz Eric Braza

B-Jugend Florett 13. Platz Eric Braza

02.09.2018

Hamurger Marathon

Herrendegen 4. Platz Tobias Stage

16.06.2018

10. Speicherturnier Schüler und B Jugend

Julia Stoltmann 1. Platz Schüler Degen

Eric Braza 1. Platz Degen Jahrgang 2005

Carolin Stoltmann 1. Platz Degen Jahrgang 2004

alle weiteren Titel gingen an unsere Gäste. Wir hatten Starter aus Bremen,

Leverkusen, Elmshorn, Frankfurt, Itzehoe, Osnabrück, Soltau und Münster.

02./03.06.2018

Vereinsmeisterschaft

Wassilij Polyakov Schüler 2007 m Degen
Lucy Fitz Schüler 2007 w Degen
Eric Braza B-Jugend m Florett
Carolin Stoltmann B-Jugend e Florett
Eric Braza B-Jugend 2005 m Degen
Janus Volkmann B-Jugend 2003 m Degen
Carolin Stoltmann B-Jugend 2004 w Degen
Julia Stoltmann B-Jugend 2006 w Degen
Moritz Mießler A-Jugend m Degen
Wladimir Welsch Aktive m Degen
Ute Hannemann Aktive w Degen
Christion Jaeckel Senioren m Degen
Ute Hannemann Senioren w Degen
Moritz Mießler A-Jugend m Florett
Julian Gäbel Aktive m Florett
Ute Hannemann Aktive w Florett
Christian Jaeckel Senioren m Florett
Ute Hannemann Senioren w Florett
Moritz Mießler A-Jugend m Säbel
Vincent Arnold Aktive m Säbel
Christian Jaeckel Senioren m Säbel
Anja Bonten Senioren w Säbel

05.05.2018

Deutschlandpokal Herrendegen

Aus in Herne, FCBN unterliegt mit 45:40

29.04.2018

Deutsche Meisterschaften Herrendegen Aktive 21./22. April 2018 in Leipzig

Wladimir Welsch Platz 20

15.04.2018

Deutsche Meisterschaft Herrendegen 2018 Jahrgang 2005 am 14./15.04.2018 in Reutlingen

Eric Braza FCBN Rang 32

DM Herrendegen Reutlingen B-Jugend